На ММКФ — премьера фильма о БИТМовцах

Фильм по книге «76-Т3» Якова Арсёнова о студентах БИТМа «Мой лучший друг» впервые выходит «в свет» в рамках 39-го Московского международного кинофестиваля. Премьера — 26 июня.

26 июня в Большом зале Дома кино в рамках 39-го Московского международного кинофестиваля впервые предстаёт перед зрителями фильм, частично снятый в Брянске и на брянской же фактуре — «Мой лучший друг» по книге выпускника БИТМа Якова Арсёнова «Повесть о студенческой группе 76-Т3» (БИТМ — Брянский институт транспортного машиностроения, старейший вуз Брянска, ныне — БГТУ; 76-Т3 в названии группы — сокращённое обозначение года поступления, специальности и номера группы).

Фильм снимался частично на натуре в Брянске с 31 мая по 15 июня прошлого года. Книгу под сценарий переработала московский режиссер Элина Суни, изменив и расширив её до неузнаваемости.

«Институт располагался в старой части города, почти на берегу Десны. Главный корпус — казарменного вида здание — казался вечно сырым и затравленным. У входа висели две мемориальные доски. На одной был высечен анекдот, будто здание охраняется государством. Другая сообщала, как Крупская проездом на воды учинила здесь такую сходку работяг с паровозостроительного, что завод больше так и не смог выпустить ни одного паровоза…»

«Просьба к прототипам не спешить подавать на автора в суд. Даже отчасти эти наброски не есть документальные«.

Цитаты: Яков Арсёнов. 76-Т3