Скотомогильники Брянской области могут привести к экологической катастрофе

Практически 90% скотомогильников в Брянской области — бесхозные. Главная опасность бесхозных скотомогильников – вспышки заболеваний сибирской язвы. Об этом заявил начальник управления ветеринарии Николай Шлык на заседании профильного комитета облдумы, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального заксобрания.

В Брянской области 413 из 463 скотомогильников являются бесхозными и, как следствие, не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям, об этом сообщил начальник управления ветеринарии Николай Шлык на заседании комитета областной Думы по экологии и проблемам последствий чернобыльской катастрофы.

Депутат потребовали от профильных ведомств и муниципальных образований в самое ближайшее время определить собственников всех бесхозных скотомогильников и привести их в надлежащее качество. Управлению Росприроднадзора поручили выяснить и проинформировать Брянскую Думу о наличии могильников на территориях ТБО и несанкционированных свалках.

Напомним, что скотомогильник (биотермическая яма) — это специализированное место для долговременного захоронения трупов животных, забитых в порядке предупреждения распространения болезней. Главная опасность бесхозных скотомогильников заключается в том, что от них чаще всего происходят вспышки заболеваний сибирской язвы.