В Брянске к организации платных парковок допущены частные организации

Платные парковки в Брянске могут быть не только муниципальными, но и частными — соответствующая норма принята Брянским горсоветом. Депутаты уверены, что создание частных платных парковок даст возможность пополнить городской бюджет, но как — пока неизвестно, сообщает корреспондент «Город_24».

На сессии Брянского горсовета внесены серьёзные изменения в порядок создания и использования парковок в городе Брянске. Согласно принятым новациям, к выполнению функций оператора парковок могут быть допущены частные организации — ранее это было обязанностью исключительно муниципальных учреждений. При этом депутаты свято уверены, что организация парковок и парковочных мест частными организациями «позволит не только упорядочить размещение транспорта в областном центре, но и даст возможность пополнить городской бюджет» (цитируется по сообщению пресс-службы горсовета).

Как частник-парковщик будет пополнять городской бюджет (и почему ему должно прийти это в голову) — непонятно. Лидер в деле организации платных городских парковок — Москва — прошла путь от диких частных парковок до цивилизованной организации зон платной парковки на улицах. При этом организация работы городских парковок в Москве возложена на ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП).

Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Брянска, был принят в июне 2015 года. Инициатива по организации платных парковок исходила от прежнего градоначальника Вячеслава Тулупова. Первую муниципальную платную парковку он намеревался организовать в сквере Карла Маркса, но в реальности первая такая парковка была организована на привокзальной площади. Нынешний градоначальник Александр Макаров также заговорил об организации платной парковки на площади Карла Маркса.