На границе с Украиной в Брянской области обнаружена «потерянная» партизанская стоянка

В Климовском районе поисковики обнаружили затерянную в лесу ранее неизвестную партизанскую стоянку. Удалось установить, что здесь размещался отряд имени Кирова, сообщает ГТРК «Брянск».

В Климовском районе, на самой границе с Украиной, брянские поисковики обнаружили затерянную в лесу ранее неизвестную партизанскую стоянку. Рассказы о ней давно ходили среди местных, однако официально ее существование до сих пор никто не мог подтвердить.

В годы оккупации народные мстители поселились здесь неслучайно: в нескольких километрах отсюда базировался аэродром, который немцы не раз пытались захватить. Про очередной налет партизаны узнали из донесений разведки. Под удар попадал поселок Рясна. Тогда партизаны отряда имени Кирова под командованием Дмитрия Зебницкого решили укрыть жителей поселка у себя в землянках.

Партизаны отстояли аэродром. Еще неделю жители Рясны оставались в лесу, пока немцев не выбили из этих мест. Свидетели тех событий живы до сих пор, и с благодарностью вспоминают своих спасителей.

Сейчас на месте ведут работы волонтёры. В будущем местные власти планируют сделать на месте стоянки музей под открытым небом.