В депутаты Госдумы от Брянской области прочат петербургского миллиардера Бориса Пайкина

Петербургский миллиардер, совладелец Fort Group Борис Пайкин будет баллотироваться от ЛДПР по Брянскому одномандатному округу №77 вместо сложившего полномочия депутата Госдумы Владимира Жутенкова, сообщает «Ъ».

Кандидатом от ЛДПР на выборах в Госдуму по Брянскому избирательному округу №77 федеральные СМИ называют петербургского миллиардера, совладельца Fort Group Бориса Пайкина. Напомним, 19 июня генсовет «Единой России» принял решение не выдвигать кандидата по данному округу. За три дня до этого ы регионре были отменены праймериз «ЕР», а РБК сообщил, что вечный лидер ЛДПР Владимир Жириновский «договорился с руководством страны о возможности получить дополнительное место в нижней палате парламента». По сведениям «Ъ», округ расчищают именно для г-на Пайкина, которому ранее не удалось пройти в Госдуму через одномандатный округ в Санкт-Петербурге. На Суворовском, 67 (в Петербурге по этому адресу находятся правительство и заксобрание Ленобласти) Бориса Пайкина уже называют Борис Брянский.

Борис Пайкин родился 26 марта 1965 года. Его карьера началась в середине 90-х — он на общественных началах работал советником первого заместителя мэра Владимира Яковлева. Позже стал первым заместителем начальника налоговой инспекции Центрального района Петербурга. С 1999 по 2003 год — работал в Северо-Западном управлении Росавтодора. В 2003 году — генеральный директор Северо-Западной дирекции Госстроя РФ по строительству комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений. В 2007 году — генеральный директор ООО «Газпром социнвест». С 2013 года — партнёр компании FortGroup.

Занимал 35 место в «Рейтинге миллиардеров — 2015», состояние оценивалось в 24 млрд рублей. Занимает 44 место в «Рейтинге миллиардеров — 2016», состояние оценивается в 23,1 млрд рублей.

Основные активы: Компания FortGroup (50%), ООО «Труд» (42%), АО «ДП Бизнес Пресс».

В 2015 году вместе с Максимом Левченко (№ 45) приобрел газету «Деловой Петербург». Кроме того, Борис Пайкин стал совладельцем агрофирмы «Труд» и будет выращивать индейку (актив оценен в 40 млн рублей, инвестиции составят 5 млрд рублей). В 2016 году бизнесмен баллотировался в Госдуму от партии ЛДПР, но выборы проиграл.

Близкие к Борису Пайкину собеседники издавния 47news твёрдо уверены, что, по состоянию на данный момент, он не рассматривает вариант выдвижения в Брянской области. Правда, оговариваются, что всё же решает генеральный совет ЛДПР, а он своё окончательное видение ситуации объявит на текущей неделе.

Напомним, на прошлой неделе уже появилась информация о нестандартном кандидате в депутаты Госдумы по округу №77 — ультраправославном миллионере-сельхознике и принципиальном гомофобе Германе Стерлигове.