О низкой квалификации персонала Брянского перинатального центра было известно ещё до его открытия

Консультанты из Минздрава ставили вопрос о дополнительной подготовке медицинских кадров Брянского перинатального центра ещё до его официального открытия, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на источники, близкие к министерству. Проще говоря, было признано, что персонал — неквалифицированный.

Брянский перинатальный центр, в открытии которого принимал участие лично президент Владимир Путин приостановил работу спустя три месяца после открытия. Возбуждено уголовное дело по факту массовой смерти новорожденных — с марта по июнь в медучреждении скончались 12 младенцев. Раскручивающийся скандал приносит всё новые подробности.

В частности, уже практически официально признана низкая квалификация среднего медперсонала центра. Несмотря на то, что главврач горбольницы №1 Константин Воронцов, к которой относится центр, заявил, что медперсонал центра готовили «два года на центральных базах», на встрече с родственниками умерших младенцев ему наперебой жаловались как раз на неграмотный персонал. Возмущённые люди рассказали, что иной раз врачи проводили УЗИ, консультируясь по телефону или заглядывая в шпаргалки.

«Почему, когда определили, что сердце ребенка не бьется, нас повели на УЗИ, которое делала обычная медсестра. Она звонила по телефону и спрашивала: «Слушай, я тут включила твой аппарат и он запищал, как мне его выключить и как мне сделать УЗИ?»

«У меня дочь через неделю после родов поступила с кровотечением, доктор, который нас принимал, сказал, что у нее не сократилась матка, а здесь на УЗИ говорили, что все прекрасно и можно выписывать. Потом врач [из другой больницы] сказал, что не хотел бы ее оперировать, потому что после этого она не сможет иметь детей. Слава Богу, тот врач нам помог, он очень удивился, что перинатальный центр выписал ее с несокращённой маткой«.

О кадровых проблемах в Брянском перинатальном центре знали ещё до его открытия. Консультанты из Минздрава ставили вопрос о дополнительной подготовке медицинских кадров Брянского перинатального центра и улучшении качества ведения первичной медицинской документации, пишет «Лента.ру» со ссылкой на источники, близкие к ведомству.

«На кадровые пробелы указывали проверяющие из брянского управления Росздравнадзора ещё до открытия центра», — пишет издание.