В Брянской области живут 22 лауреата госпремий СССР и РФ

3 июня президент России Владимир Путин вручил писателю и общественному деятелю Даниилу Гранину Государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности за 2016 год.

Глава государства сам подошел к Даниилу Гранину, которому уже достаточно трудно передвигаться в силу возраста, и наградил его.

«Даниил Александрович, вы как-то написали замечательные слова, одна из фраз, ключевых, которая проходит по очень многим вашим произведениям, могу ошибиться, но звучит так: совесть — это как-бы малое представительство Бога. Вот это действительно магистральная мысль, которая всегда напоминает нам о том, что в основе нашей жизни, нашего бытия должны лежать непреходящие ценности добра, нравственности, любви, порядочности и чести», — сказал Владимир Путин на церемонии награждения.

Государственная премия присуждается с 2006 года лицам, ведущим просветительскую и миротворческую деятельность, способствующую утверждению непреходящих нравственных ценностей, консолидации общества и получившую широкое общественное признание в России. Размер премии составляет 5 млн. рублей.

По данным ОПФР по Брянской области, в регионе проживают 22 лауреата государственных премий СССР и Российской Федерации, семь героев Социалистического труда, семеро жителей Брянской области награждены Орденом Трудовой Славы трех степеней.