Брянскстат: в регионе выросли цены на картофель и бензин

На 10,8% подорожала основная сельскохозяйственная культура Брянской области картофель в регионе е за неделю с 29 мая по 5 июня, сообщили корреспонденту «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. Подорожали также бензин и дизтопливо.

Из основных продуктов также прибавили в цене: морковь — на 7,8% (цена на этот овощ растёт лидирующими темпами пять недель подряд), капуста белокочанная свежая — на 6,2%, яблоки — на 4,8%, лук репчатый — на 2,2%, масло сливочное, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной — на 0,8%, рыба мороженая неразделанная — на 0,6%, свинина (кроме бескостного мяса) — на 0,3%.

В то же время дешевле стали: помидоры свежие — на 7,8%, огурцы свежие — на 3,6%, яйца куриные — на 1,8%, куры охлаждённые мороженые — на 0,9%, мука пшеничная — на 0,5%.

Претерпели ценовые изменения и некоторые непродовольственные товары. Дороже стали сигареты с фильтром отечественные — на 0,4%, легковые автомобили иностранных марок, собранные на автомобильных заводах на территории России — на 0,3%. Вместе с тем подешевели порошок стиральный — на 2,1%, мыло туалетное — на 0,2%.

Что касается нефтепродуктов, то бензин автомобильный подорожал на 0,5%, дизельное топливо — на 0,4%.