Замдиректора жуковского водоканала получил условный срок за падение человека в коллектор

К полутора годам условно приговорён замдиректора МУП «Водоканал» Жуковского района Владимир Зенькин. Он признан виновным в том, что в Жуковке серьёзные травмы получил прохожий — провалился в яму, образовавшуюся после разрушения коллектора, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Жуковский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя директора МУП «Водоканал» Жуковского района Владимира Зенькина. Он признан виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного к ним отношения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Напомним, инцидент произошёл вечером 1 октября прошлого года на улице Ленина в Жуковке. В яму, образовавшуюся после разрушения канализационного коллектора и вымывания грунта сточными водами, провалился 39-летний прохожий. Прохожий остался жив, однако получил тяжёлые травмы.

В суде установлено, что Зенькин не обеспечил своевременную замену аварийных канализационных труб на пересечении улиц Ленина и Комсомольская, в результате чего в образовавшуюся промоину провалился пешеход.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд приговорил Зенькина к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.