Прокуратура обвинила власти Брянска в потакании самозахватам

Прокуратура города Брянска в судебном порядке добилась признания незаконным бездействия городской администрации — фактически обвинила городские власти в потакании самозахватам, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура города Брянска направила в суд административное заявление по факту бездействия Брянской городской администрации по выявлению выморочного имущества.

Согласно гражданскому законодательству жилые помещения, а также земельные участки, в отношении которых отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, считаются выморочным имуществом и переходят в собственность муниципального образования. Однако, как установлено прокурорской проверкой, Брянская городская администрация не принимает мер по выявлению таких жилых помещений, а также земельных участков в целях исключения случаев самовольного занятия их посторонними гражданами.

На представление с требованием принять меры по выявлению выморочного имущества и обращению его в муниципальную собственность власти города не отреагировали, поэтому прокуратура решила действовать через суд. Советский районный суд признал бездействие горадминистрации по выявлению выморочного имущества незаконным.