Прокуратура отстаивает клинцовский стодольский парк от многоэтажной застройки

Клинцовская горпрокуратура оспорила в суде решение органов власти об изменении территориальной зоны для парка им. Ленина — на территории парка на Стодоле запланировано многоэтажное строительство, против которого протестуют клинчане, сообщает корреспондент «Город_24»

Прокуратура города Клинцы обратилась в суд с иском к горадминистрации, городскому Комитету по управлению имуществом и ООО «СтройЭлит» о признании незаконными постановления горадминистрации, которым территориальная зона для парка им. Ленина в районе Стодола, с «зоны зеленых насаждений общего пользования» изменена на «зону застройки многоэтажными жилыми домами». Постановление было принято горадминистрацией за пределами полномочий, неуполномоченным на то органом, с нарушением установленной законом процедуры изменения вида разрешенного использования земельного участка.

Кроме того, размещение многоэтажной жилой застройки в зоне зеленых насаждений изначально недопустимо в силу закона и противоречит требованиям градостроительного и земельного законодательства, что нарушает права и интересы граждан.

Определением Клинцовского городского суда производство по делу прекращено, в связи с тем, что, по мнению суда, данный спор неподсуден суду общей юрисдикции.

На это определение суда прокурор внес представление.

27 июня судебной коллегией по гражданским делам Брянского областного суда представление прокурора рассмотрено, признано обоснованным, определение отменено, дело направлено в суд для рассмотрения иска прокурора по существу.

Стодольский парк с 90-х годов прошлого века является полузаброшенным, никакие работы по его благоустройству не проводились с советских времён. Мало того, фактически этого парка уже не существует. Газета «Ваше личное дело» писала в прошлом году: «Кто в Клинцах, кроме посвящённых, знает, что уже почти три года в городе нет парка имени Ленина? И не потому, что он заброшенный и неухоженный или вовсе исчез. Нет, он на месте, но это уже не парк. А дело в том, что, согласно кадастровой карте, сегодня это не парк, а просто земельный участок с частной формой собственности, предназначенный под многоэтажную жилую застройку.»

Парк имени Ленина, разбитый на месте бывшей усадьбы Барышниковых был уникален. Например, в нём в середине 1920-х годов был выстроен… Мавзолей Ленина! Как известно, мавзолей вождя существовал в нескольких вариантах. Сначала это было временное, рассчитанное лишь на несколько зимних недель, деревянное сооружение. Бесконечный поток посетителей привёл руководство партии к мысли создать постоянную выставку ленинского тела. Было проведено его бальзамирование и сооружён деревянный мавзолей в формах, восходящих к культовому сооружению в древнем Вавилоне — зиккурату. В 1930 году деревянный зиккурат был заменён на каменный, существующий и поныне. Сооружение в Стодольском парке повторяло формы второго деревянного мавзолея. Что находилось внутри клинцовского мавзолея, выяснить пока не удалось.