Глава Володарской райадминистрации Брянска приговорён к штрафу в 1 млн. рублей за банкет-взятку

Экс-глава Володарской районной администрации Артур Кирейченков осуждён за получение взятки — суд приговорил его к штрафу в 1 млн. рублей и лишил права занимать госдолжности на 3 года, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Оглашён приговор теперь уже бывшему главе Володарской районной администрации Брянска Артуру Кирейченкову по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере) было возбуждено по материалам проверки регионального управления ФСБ 1 апреля. В суде нашло подтверждение, что г-н Кирейченков в конце декабря 2016 года дал указание местному предпринимателю оплатить банкет, посвященный празднованию сотрудниками администрации района Нового года, в сумме 14 тыс. рублей, а в феврале — празднование его дня рождения в сумме 16,5 тыс. рублей. Со своей стороны Кирейченков оказывал покровительство предпринимателю, беспрепятственно согласовывал проведение им на территории Володарского района торговых ярмарок.

Интересно, что, согласно материалам уголовного дела, обвиняемого и предпринимателя познакомил глава Бежицкой районной администрации города Брянска Александр Глот, который в настоящее время также является фигурантом уголовного дела о совершении преступлений коррупционной направленности в сфере организации розничной торговли

Советский районный суд признал Кирейченкова виновным в совершении коррупционного преступления, назначив наказание в виде штрафе в размере 1 млн рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.