Экстрадированный из Мексики в Россию бизнесмен осуждён в Брянске за квартирные афёры

Экстрадированный в Россию из Мексики бизнесмен Александр Андрюшин осуждён за махинации с недвижимостью на 11,6 млн. рублей на пять лет лишения свободы. Приговор ему вынесен в четверг, 29 июня, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

К реальному сроку — пять лет общего режима — приговорён Советским районным судом бывший исполнительный директор ООО «Травел Телеком» Александр Андрюшин признанный виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданам, в особо крупном размере).

Ему инкриминировалось совершённое в 2010 году мошенничество с продажей несуществующих квартир.

Г-н Андрюшин с мая по июль 2010 года работал исполнительным директором ООО «Травел Телеком» и в этот промежуток времени совершил, говоря официальным языком, «хищение денежных средств физических лиц, в крупном и особо крупном размере». От лица компании, в которой он работал, Андрюшин заключил договор о вхождении в состав членов одного из брянских жилищно-строительных кооперативов. По заключенному соглашению фирма получала права на несколько квартир в случае поставок строительных материалов, выполнять которые не планировала (Андрюшин на этом уже попадался и даже отметился в судах). Далее через объявление в газете он начал искать покупателей на будущие квартиры по специальным низким ценам.

Будущим жертвам он демонстрировал договор, согласно которому в ближайшее время его компания станет собственником продаваемой недвижимости. Потерпевшие, желая купить дешёвое жилье, заключали с ним договор купли-продажи на не принадлежавшие ему квартиры и платили ему деньги, которые он беззастенчиво присваивал. Таким образом Андрюшин похитил свыше 11,6 млн рублей, которые получил от восьми граждан за паи, дающие право требования квартир в строящемся доме в Советском районе.

В конце концов Андрюшин был обвинён в мошенничестве. В рамках возбуждённого уголовного дела к нему была применена мера пресечения в виде подписке о невыезде, но он сумел покинуть территорию России, в связи с чем в 2013 году был объявлен в международный розыск.

В конце августа прошлого года подозреваемый был депортирован из Мексиканских Соединенных Штатов в Российскую Федерацию.