«Чернобыльская» прописка ради «детских» грозит жительнице Брянска шестью годами

До шести лет лишения свободы грозит жительнице Брянска Марии Русовой (фамилия и имя изменены!), которая получала «чернобыльские» пособия по уходу за ребёнком, фактически в радиационной зоне не проживая, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД по Брянской области.

Полицейская пресс-служба отчиталась о завершении расследования уголовного дела, возбуждённого по факту мошеннического присвоения крупной денежной суммы (расследовалось СУ УМВД России по городу Брянску). Перед судом готовится предстать Мария Русова из Брянска.

По версии следствия, Русова с целью получение денежного пособия в двойном размере по уходу за своим малолетним ребёнком, зарегистрировалась в одном из населённых пунктов Трубчевского района (зоне, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС).

В итоге за два с небольшим года обвиняемая незаконно получила в общей сложности 291 тыс. рублей «детских». В реальности же женщина продолжала проживать в Брянске.

Так, Русовой вменяется «Мошенничество при получении выплат» (преступление предусмотрено ч.3 ст. 159.2 УК РФ). Уголовное дело уже передано для рассмотрения по существу в суд. Ей грозит вышеуказанное наказание с наложением штрафа.