Семеро детей подхватили ротавирусную инфекцию в жуковской «Деснянке»

Семеро брянских детей подхватили ротавирусную инфекцию (т.н. «кишечный грипп»), находясь на оздоровлении в лагере «Деснянка» Жуковского района, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры, проводившей по сему факту проверку.

Проверку в детском лагере «Деснянка» («Брянский областной центр оздоровления прокуратура Жуковского района») прокуратура предприняла после публикации в СМИ информации о массовом отравлении детей.

Так, в период с 10 по 12 июня в указанном лагере выявлено 7 заболевших детей с подозрением на ротавирусную инфекцию.

Специалисты пришли к заключению, что причиной распространения инфекции стало «ненадлежащее проведение администрацией лагеря санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, дезинфекции, а также допущение пребывания на территории лагеря посетителей вне специально установленных мест». Кроме того, в «Деснянке» не организовано оперативное выявление заболевших детей.

По итогам проверки внесено представление в облдепартамент образования и науки (об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности). Акт прокурорского реагирования, как отмечено, находится на рассмотрении.