В Брянске осудили экс-директора хлебокомбината «Каравай», задолжавшего 1,5 млн. рублей зарплат

Приговор вынесен экс-директору ОАО «Брянский хлебокомбинат Каравай» Василию Кленину, задолжавшему своим работникам 1,5 млн. рублей зарплат, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 14 июня.

Приговор экс-директору ОАО «Брянский хлебокомбинат Каравай» Василию Кленину вынес мировой судья Советского района Брянска. Тот признан виновным в совершении двух преступлений: «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат», «Частичная невыплата свыше трёх месяцев заработной платы».

Напомним, уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведённой после публикации СМИ.

Доказано, что с июля 2015-го по март 2016 года Кленин, являясь гендиректором ОАО «Брянский хлебокомбинат Каравай», достоверно знал о наличии задолженности по зарплате. Однако имеющиеся денежные средства расходовались на иные цели: на расчёты с контрагентами. В результате 23 работника полностью не получили вознаграждение за труд, а женщина, находящаяся в декретном отпуске, компенсационную выплату. Еще 20 человек не дополучили заработанные деньги частично.

Общая сумма задолженности перед трудящимися превысила 1,5 млн. рублей.

Решением суда г-н Кленин оштрафован на 200 тыс. рублей. Также наложен арест на его автомобиль. В законную силу приговор суда пока не вступил.