Водитель, убивший полицейского в ДТП под Почепом, получил три года колонии-поселения

Водитель, по вине которого в ДТП погиб сотрудник полиции, ехавший на губернаторские выборы в Стародуб, получил три года колонии-поселения и исковые требования на 1,25 млн. рублей. Приговор вынес Почепский районный суд в четверг, 22 июня, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Почепский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего Никиты Потехи, признав его виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Суд установил, что 13 сентября 2015 года водитель Chrysler Потеха, двигаясь по автодороге «Почеп-Погар» со значительным превышением скорости, допустил столкновение с Lada Priora, в которой были находящиеся при исполнении обязанностей сотрудники полиции. В результате ДТП сотрудник регионального УГИБДД майор полиции Сергей Кондрашенко погиб, еще один полицейский получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Оба полицейских направлялись в город Стародуб (родину губернатора Александра Богомаза) для обеспечения общественного порядка во время губернаторских выборов

Суд назначил виновному наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права управления транспортным средством сроком на 2,5 года. Также суд удовлетворил исковые требования потерпевших на сумму более 1 млн 250 тыс. руб.