В России блокируются фейковые сайты по приёму вопросов на «прямую линию» с Путиным

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о появлении фейковых сайтов по приему вопросов на «прямую линию» с президентом Владимиром Путиным, передаёт «Интерфакс». При этом сообщения брянских интернет-ресурсов о том, что виртуальный оператор «прямой линии» не нашёл Брянск на карте России, не подтвердились.

«К великому сожалению, опять, как и в прошлом году, появляются поддельные сайты «прямой линии», которые собирают вопросы граждан. Безусловно, мы принимаем оперативные меры для того, чтобы блокировать, закрывать эти сайты», — сказал Песков.

Он призвал всех быть осторожными и обращать внимание на правильные координаты интернет-ресурса «прямой линии» — проекта Первого канала и телеканала «Россия», которые указываются в многочисленных рекламных роликах.

Напомним, ранее брянские интернет-ресурсы распространили информацию, что «бот» — виртуальный оператор официальной группы «прямой линии» в соцсети «ВКонтакте» — сообщил, что города Брянска, похоже, не существует в России. Для иллюстрации курьёза ссылались на принт-скрин переписки одного из пользователей с «ботом». При этом журналисты и пользователи сошлись во мнении, что негодующий автор сам допустил ошибку. Проверка, проведённая корреспондентом ИА «Город_24», подтвердила географическую компетентность «бота».

По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, президент вторник и среду посвящает подготовке к «прямой линии».

«Вы знаете, он традиционно работает с массивом, освежает все статистические данные, общается с министрами, руководителями агентств, собственно, делает такой апдейт информации», — сказал Песков.

Количество сообщений, которые поступили в центр обработки вопросов на «Прямую линию с Владимиром Путиным», по данным на 13 июня, превысило миллион, передает НСН. В основном вопросы задают по телефону и через SMS-сообщения.

Отмечается, что россияне активно интересуются внешней политикой, социальной сферой, ЖКХ, здравоохранением и образованием.

«Прямая линия с президентом» пройдет 15 июня в 12.00 мск.