Брянские самбисты стали бронзовыми призерами командного чемпионата России

Брянские спортсмены Артём и Виктор Осипенко, Павел Табурченко и Александр Ульяхов в составе сборной ЦФО завоевали бронзовые медали командного чемпионата России по самбо, который завершился в Москве, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном Центре спортивной подготовки.

В Москве в минувшие выходные прошел командный чемпионат страны по самбо. В составе сборной ЦФО в турнире принимали участие брянские спортсмены — заслуженный мастер спорта Артём Осипенко, мастера спорта международного класса Виктор Осипенко и Александр Ульяхов, мастер спорта Павел Табурченко.

Всего в соревнованиях приняли участие более 100 самбистов из Северо-Западного, Приволжского, Южного, Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов, а также сборной Москвы. Схватки прошли в 9 весовых категориях: до 52 кг, 57 кг, 62 кг, 68 кг, 74 кг, 82 кг, 90 кг, 100 кг и +100 кг. Форма проведения турнира — «стенка на стенку», когда результат выявляется в командном зачете по сумме баллов, завоеванных спортсменами в девяти весовых категориях среди мужчин. Начинали поединки представители легких весовых категорий до 52 килограммов, а завершали богатыри свыше 100 килограммов.

В первом поединке со сборной Северо-Западного федерального округа спортсмены центра России под руководством Сергея Портнова добились убедительной победы со счетом 9:0. Победы в своих схватках одержали и брянские спортсмены.

А вот в полуфинале сборная ЦФО уступила команде Москвы. В итоге – бронзовые награды.

«Мы специально не готовились к этим соревнованиям, есть более важные старты, работаем по своему плану пока больше над «физическими» кондициями. На ковёр давно не выходили, что и сказалось в полуфинале. Москвичи целенаправленно «подходили» к командному чемпионату и объективно были лучше готовы», — прокомментировал итоги соревнований в интервью официальному сайту ЦСП Александр Ульяхов.