Дело о невыплате зарплаты работниками брянского «Сервис-лифт» уходит в суд

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении директора ООО «Сервис-лифт» Зинаиды Володиной, задолжавшей рабочим без малого 2 млн. рублей зарплат, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Сервис-лифт», расположенного в Брянске. Перед судом готовится предстать директор организации Зинаида Володина. Вменяется той совершений двух преступлений:

«Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы» (ч.1 ст.145.1 УК РФ)
«Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев» (ч.2 ст.145.1 УК РФ).

По версии следствия, в течение года (с сентября 2015-го по сентябрь 2016-го) в указанном обществе частично либо полностью не выплачивалась заработная плата. В итоге образовалась задолженность перед 43 работниками, её общая сумма немного не дошла до 2 млн. рублей. «При этом руководитель имел реальную возможность для её погашения, однако предпочёл израсходовать денежные средства на расчёты с кредиторами и иные платежи, не имеющие приоритета перед выплатой заработной платы», — отмечено в сообщении.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки. В целях обеспечения причиненного преступлением ущерба по ходатайству следователя судом наложен арест на недвижимое имущество обвиняемой.

Как только с материалами уголовного дела ознакомится сторона защиты, оно будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения.