Суда ожидают цыгане, избившие полицейских палками в Большом Полпино

Передаётся в суд уголовное дело в отношении трёх цыган, применивших насилие к полицейским в Большом Полпино, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе СУ СК по Брянской области 14 июня. Ещё один соучастник находится в федеральном розыске – пустился в бега.

Драка цыган с полицейскими в посёлке Большое Полпино Володарского района Брянска получила общественный резонанс. Случившееся активно обсуждалось в СМИ, соцсетях и интернет-сообществах.

Напомним, поздно вечером 27 ноября прошлого года сотрудники ГИБДД попытались остановить для проверки «жигули»-«семёрку», вызвавшую у них подозрение, однако водитель проигнорировал требования. Тогда стражи порядка бросились в погоню. Возле одного из частных домов полицейские предприняли попытку задержать нарушителя, но на его защиту высыпала толпа агрессивно настроенных цыган. Автоинспекторы вызвали подкрепление. Вскоре после того, как по указанному адресу прибыли ещё люди в форме, жители Большого Полпино перешли в наступление. Они стали вырывать из забора доски и бить полицейских, а также патрульный автомобиль. После этого злоумышленники скрылись. Пятеро пострадавших получили травмы, которые повлекли лёгкий вред здоровью.

По уточнённым данным, за содеянное будут отвечать трое мужчин: 1979, 1981 и 1985 г.р. Вменяется им «Применение насилия в отношении представителей власти» (преступление предусмотрено ч.2 ст.318 УК РФ). Ещё одному — 1974 г.р. — инкриминируется «Угроза применения насилия». Отмечено, что последний был участником вышеописанных событий и угрожал полицейскому, замахнувшись на него деревянной палкой.

Приговора суда обвиняемые ожидают, находясь под стражей.
К слову, ещё один из соучастников скрылся от органов следствия и находится в федеральном розыске.