В России отмечается День социального работника

День социального работника отмечается в России 8 июня. В преддверии праздника в Брянске прошло торжественное мероприятие, на котором лучшим сотрудникам отрасли были вручены Благодарственные письма губернатора, грамоты Брянской областной Думы, ведомственные награды, сообщает корреспондент «Город_24».

8 июня в России отмечается День социального работника. Он был учрежден соответствующим Указом президента России в 2000 году. А день для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петр I издал Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

В царской России усилиями членов царской семьи создавалось немало учреждений социальной помощи населению — богадельни, приюты, попечительские комитеты, дома призрения, воспитательные дома.

С установлением советской власти эта практика не утратилась. Уже в 1917 году в стране был создан Народный комиссариат государственного призрения, через год переименованный в Народный комиссариат социального обеспечения. В 1946 году было образовано Министерство соцобеспечения РСФСР.

С 1991 года реализацией всех правительственных мер в области социальной защиты населения занималось Министерство социальной защиты РФ, которое в 1996 году вошло в состав Министерства труда и социального развития. Указом президента РФ от 9 марта 2004 года было образовано Министерство здравоохранения и социального развития РФ, которое в мае 2012 года разделилось на Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты.

Основным направлением деятельности в области социальной политики всегда оставалось соцобслуживание населения, где в последние годы приоритетную роль играет развитие специализированных территориальных социальных служб и различных видов обслуживания инвалидов, пенсионеров, малоимущих.

В системе социальной защиты населения Брянской области трудятся более 4,5 тыс. человек, которые ежегодно предоставляют различные виды социальных услуг более чем одной трети жителей области.

В преддверии Дня социального работника в Брянске прошло праздничное мероприятие, , на котором лучшим сотрудникам отрасли были вручены Благодарственные письма губернатора, грамоты Брянской областной Думы, департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, Брянской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений.

«Деятельность социальных работников — это повседневный труд по оказанию социальной помощи, а порой и простое человеческое участие людей разных должностей и специальностей — социальных и медицинских работников, санитарок, педагогов, юристов, психологов, которых объединяет общая цель: нести добро и заботу тем, кто в них особенно остро нуждается», — сказал, приветствуя участников торжественного мероприятия, замгубернатора Николай Щеглов.

На сегодня в системе соцзащиты РФ работают более 630 тыс. человек, услугами которых пользуются около 26 млн. человек, в том числе 15 млн. пожилых людей и инвалидов. Специалистов этой профессии в России готовят 120 высших учебных заведений.