Брянскому региональному отделению Союза машиностроителей России исполняется 10 лет

Первый круглый юбилей отмечает Брянское региональное отделение Союза машиностроителей России. Ему исполняется десять лет, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе объединения.

Брянское региональное отделение Союза машиностроителей России создано 18 июня 2007 года членами инициативной группы в соответствии с решением учредительного съезда Союза машиностроителей России». Основу регионального отделения составляют предприятия и руководители, входящие в региональные Советы машиностроения и ОПК, которые с середины 90-х годов прошлого века активно взаимодействуют с местными властями, федерацией профсоюзных организаций в деле поддержки промышленности региона, представляя ее интересы, в том числе и на федеральном уровне. На учете в Брянском региональном отделении состоит около 450 физических и юридических лиц. Его возглавляет генеральный директор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», председатель регионального Совета директоров ОПК Олег Данцев.

Кроме брянского, в Союз машиностроителей России входит еще 67 региональных отделений. Все они работают под лозунгом «Объединяем тех, кто создает будущее», а их история также началась с учредительного съезда ООО «Союз машиностроителей России» — он состоялся 28 апреля 2007 года в Москве в Колонном зале Дома союзов.

«Задача Совета регионального отделения Союза машиностроителей состоит в том, чтобы и дальше настойчиво представлять интересы промышленности в органах государственной власти, добиваться при содействии областных властей вхождения брянских заводов в федеральные программы поддержки промышленности. Кроме того, мы намерены вместе с учебными заведениями и региональным департаментом образования продолжить активно решать вопросы подготовки квалифицированных профессиональных кадров для производства», — говорит Олег Данцев.

Брянское региональное отделение принимает участие в обсуждении проектов федеральных и региональных законов, реализует различные программы по подготовке профессиональных кадров, в его состав входит один из крупнейших российских технических вузов – Брянский государственный технический университет. Особое внимание отделение уделяет содействию предприятиям в освоении новых технологий, разработке инновационных продуктов, реализации проектов по импортозамещению.

«За 10 лет пройден путь, насыщенный значимыми инициативами и практическими делами. Это позволило Союзу превратиться в центр консолидации российского промышленного сообщества, способствующий развитию конкурентоспособной новой экономики», — считает председатель Союзмаша России, гендиректор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.