Горсовет предложил поощрить «Заслуженных учителей Брянской области» на сумму 30 тыс. рублей

Депутаты Брянского горсовета проголосовали за учреждение почетного звания «Заслуженный учитель Брянской области». Среди преференций обладателя звания — единовременная выплата в 30 тыс. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета

На очередной сессии Брянского горсовета депутаты обратились к своим областным коллегам с предложением учредить почетное звание «Заслуженный учитель Брянской области». Соответствующая законодательная инициатива была поддержана Брянским городским Советом и внесена в Думу Брянской области.

Предложенное Положение о почетном звании устанавливает критерии кандидата, порядок присвоения звания, требования к оформлению ходатайства, процедуру награждения и т.д. Планируется, что почетное звание «Заслуженный учитель Брянской области» станет признанием заслуг учителей Брянщины. Звание предлагается присваивать педагогам, имеющим стаж работы в сфере образования не менее 10 лет и работающим в представляющей организации не менее 3 лет. Согласно проекту решения при присвоении почетного звания планируется вручение удостоверения и выплата единовременного вознаграждения в сумме 30 тысяч рублей.

Для получения звания педагог должен быть ранее отмечен отраслевыми наградами органов государственной власти или органов местного самоуправления. Предполагается, что ежегодно звания могут быть удостоены не более 10 человек. Почетное звание «Заслуженный учитель Брянской области» не может быть повторно присвоено одному и тому же лицу.