Брянский «Термотрон-Завод» поставляет оборудование для третьей линии Минского метрополитена

Оборудование производства брянского АО «Термотрон-Завод» используется при строительстве третьей линии Минского метрополитена. Первые партии стрелочных электроприводов СП-6БМ и дроссель-трансформаторов уже доставлены в белорусскую столицу, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе предприятия.

Брянский «Термотрон-Завод» поставляет оборудование для третьей линии Минского метрополитена. По словам замгендиректора предприятия Антона Абушенко, брянский поставщик работает напрямую с заказчиком.

«Принципиальная позиция руководства предприятия — отказ от услуг посредников и работа напрямую с заказчиком. Договор на поставку оборудования для первого участка третьей линии Минского метрополитена от станции «Корженевского» до станции «Юбилейная» — яркий тому пример», — говорит г-н Абушенко.

Строительство в Минске третьей линии метро, получившей название Зеленолужская — амбициозный проект. Протяжённость линии составит 17,2 км, она включит в себя 14 станций. Планируется оснастить новую линию автоматизированными поездами, которые смогут курсировать без машиниста. На станциях установят автоматические двери для предотвращения падений на рельсы, а также траволаторы. Зеленолужская линия соединит северные и южные районы города с центром, пройдёт под рекой Свислочь. Здесь будет создан так называемый транспортный треугольник, что позволит разгрузить действующий пересадочный узел «Купаловская» — «Октябрьская».

Первый участок третьей линии, состоящий из четырёх станций, планируется открыть к летним Европейским играм — в мае — июне 2019-го. В первой очереди строительства — четыре станции: «Ковальская Слобода», «Вокзальная», «Площадь Франтишка Богушевича» и «Юбилейная площадь».