Брянский омбудсмен заявил об отсутствии нарушений в задержании бойца MMA Мурада Амриева

Уполномоченный по правам человека Брянской области Вячеслав Тулупов не выявил нарушений в задержании на железнодорожной станции Суземка чемпиона мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурада Амриева, сообщает ТАСС.

«Узнав в сети интернет о задержании Амриева, мы начали проверку в части нарушения прав человека. Никаких нарушений мы не установили. Все домыслы, которые сегодня пытаются преподнести, в том числе в СМИ, — лишние», — сообщил г-н Тулупов корреспонденту ТАСС 6 июня.

По его словам, Амриева сняли с поезда на станции Суземка, доставили в следственный изолятор. «Во вторник, 6 июня, в 10:00 следователь отпустил Амриева из изолятора. Мы изучили все подтверждающие материалы о задержании Амриева и выяснили, что его паспорт гражданина РФ был выдан с нарушениями. Провели проверку в изоляторе с председателям Общественной комиссии, нарушений не выявили», — сказал Тулупов, добавив, что сейчас не знает, где находится спортсмен.

Как рассказали ТАСС источники в правоохранительных органах региона, при въезде в Россию уроженец Чечни был задержан на двое суток за то, что у себя на родине разыскивался правоохранительными органами за использование подложного документа.

После задержания он был помещен в следственный изолятор, а затем доставлен в транспортную прокуратуру региона, где должна была пройти процедура передачи задержанного в другой регион, от правоохранительных органов которого он был объявлен в розыск.

Однако представители силовых структур Чеченской Республики, прибывавшие в Брянск, не представили необходимых в таких случаях документов, после чего Амриев был освобожден, так как истек срок его задержания, отметил источник ТАСС.

Ранее сообщалось, что Мурада Амриева по его же просьбе отвезли в региональное следственное управление СК РФ для дачи показаний. Туда вломились чеченские силовики, чтобы задержать спортсмена и отвезти его в Чечню. Однако Амриев выпрыгнул из окна здания следственного управления и сбежал.