Треть брянских налоговых поступлений составляет НДФЛ

Почти 18 млрд. рублей налогов поступило во все уровни бюджетной системы в Брянской области за пять месяцев текущего года. 27% этой суммы составляют поступления НДФЛ, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном УФНС.

За пять месяцев 2017 года во все уровни бюджетной системы в области поступило 17,9 млрд. рублей налогов. Это на 3,4 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В федеральный бюджет из этой суммы направлено 6,9 млрд. рублей — в 1,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшая доля в этой сумме — налог на добавленную стоимость, поступления которого за пять месяцев составили 4,8 млрд. рублей.

В консолидированный бюджет субъекта с начала года поступило 11 млрд. рублей. Таким образом, 62 копейки с каждого налогового рубля, остались в регионе. В нем налоговые доходы распределились следующим образом: 8,7 млрд. рублей поступили в областной бюджет, 2,3 млрд. рублей – в местные.

Главным источником финансового благополучия области по-прежнему остается налог на доходы физических лиц, которого собрано 4,9 млрд. рублей — это почти половина доходов субъекта или 27% всех налоговых поступлений.

С плюсом в 144 млн. рублей к прошлому году поступил налог на прибыль организаций, которого собрано 2,6 млрд. рублей, из которых 2,5 млрд. рублей пошли в доход консолидированного бюджета региона.

С января 2017 налоговые органы администрируют страховые взносы. За пять месяцев в государственные внебюджетные фонды на обязательное социальное страхование поступило 9,1 млрд. рублей страховых взносов. Большая часть этой суммы – 6,8 млрд. рублей составляют отчисления в Пенсионный фонд, которые по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 185 млн. рублей.