В предстоящие выходные синоптики обещают мощное похолодание перед летним теплом

«Сквозь первый июньский снег начали пробиваться первые подснежники» — главный российский мем недели. Обширный циклонический вихрь удерживает на большей части территории европейской России холодную погоду, больше соответствующую апрелю, чем июню. Холоднее, чем в 2017 году, в Брянске в начале июня было 14 лет назад, сообщает корреспондент «Город_24».

Погода в Центральной России никак не войдет в «правильное» русло. Было приятно, когда в начале мая было по-летнему тепло, но апрель в начале июня — это нонсенс. В начале мая температура воздуха в Брянске превышала 20 градусов, а в начале июня уже повсеместно градусов на 10 холоднее. На севере ЦФО ожидается даже мокрый снег. Мало того, первые дни нынешнего лета в Брянске — самые холодные за последние 14 лет. Абсолютные минимумы на 3 и 4 июня? по данным сайта «Погода и климат», приходятся именно на 2003 год — соответственно 1,5° и 3,9°.

В ближайшие выходные обширный циклонический вихрь удержит на большей части территории европейской России холодную, дождливую, с порывистым, местами сильным ветром, погоду. Среднесуточная температура воздуха ожидается ниже климатической нормы на 6-8°. Поэтому объединяющими нацию останутся интернет-мемы «Сквозь первый июньский снег начали пробиваться первые подснежники». «У Деда Мороза кончились таблетки от бессоницы». «Снегурочка явно не растаяла». «130-е февраля».

По данным Брянского ЦГМС, 3 июня на территории Брянской области переменная облачность, местами небольшой дождь (ночью до 2 мм, днём до 2 мм). Ветер западный ночью 7-12 м/с, днем 10 -15 м/с. Температура воздуха ночью +2ºC…+7ºC, днём +11ºC…+16ºC. В Брянске ночью небольшой (до 2 мм) дождь, днем без осадков. Температура воздуха ночью +4ºC…+6ºC, днём +12ºC…+14ºC.