В 2017 году в Брянской области на федеральные деньги будет отремонтировано почти 160 дворов

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Брянской области будет благоустроено 158 дворов и 24 общественные территории, на что выделяется более 284 млн. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» пресс-службе облправительства.

Брянская область активно включилась в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». Общий объем бюджетных ассигнований на благоустройство дворов и общественных территорий в регионе составляет в 2017 году более 284 млн. рублей. Из них 252 млн. рублей региону выделено из федерального бюджета. Ещё 32 млн. — на софинансирование из областного бюджета.

Уже все муниципальные образования – получатели субсидий утвердили муниципальные программы «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год с указанием адресных перечней дворовых и общественных территорий благоустраиваемых в 2017 году. Всего в Брянской области будет благоустроено 158 дворов и 24 общественных территории.

Проект реализуется на территории Брянска, Клинцов, Сельцо, Фокино, Глинищевского сельского поселения Брянского района, Дятьковского городского поселения, Бытошского, Ивотского, Любохонского городских поселений Дятьковского района, Карачевского городского поселения, Погарского городского поселения, Севского городского поселения, Суражского городского поселения, Белоберезковского городского поселения Трубчевского района, Унечского городского поселения.

В качестве обязательного минимума в программы благоустройства дворов вошли работы по ремонту проездов к домам, установка на дворовых и общественных территориях скамеек, урн, освещения. По решению жителей в ряде дворов будут также выполнены работы из дополнительного перечня работ (установка оборудования детских и спортивных площадок, оборудование автомобильных парковок, озеленение территорий, устройство парковочных карманов, устройство новых пешеходных дорожек и ремонт существующих, устройство пандусов для инвалидов, установка вазонов, цветочниц и другие работы по выбору жителей).