Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Жутенкова

Полномочия депутата Госдумы от Брянской области, единоросса Владимира Жутенкова додсрочно прекращены по его просьбе. Соответствующее постановление Госдумы приняла в пятницу, 9 июня. В этот же день объявлены довыборы в облдуму по округу, депутатом от которого был г-н Жутенков до того, как ушёл в Госдуму, сообщает корреспондент «Город_24».

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата от «Единой России», избранного в Брянской области, Владимира Жутенкова. Как отмечается в постановлении, принятом Госдумой, полномочия г-на Жутенкова прекращены с 9 июня на основании его письменного заявления, сообщает РИА «Новости».

Ране вице-спикер от «Единой России» Сергей Неверов рассказал, что г-на Жутенкову тянуло из Госдумы обратно в бизнес.

«В течение года он работал в аграрном комитете Госдумы. Но как человек, который переживает душой за производство, все время тяготел к прежней своей работе», — сказал тогда Неверов, добавив, что в связи с этим Жутенков принял решение о досрочном сложении депутатских полномочий.

54-летний Владимир Жутенков стал депутатом Госдумы как одномандатник, победив на выборах в сентябре 2016 года по Брянскому одномандатному округу №77, где набрал 57,22% голосов избирателей. По иронии судьбы, именно 9 июня Брянская облдума объявила довыборы по Сельцовскому избирательному округу №18 — в депутаты Госдумы Владимир Жутенков ушёл именно из облдумы, куда был избран по Сельцовскому округу №18.