Автоматы могут заменить кондукторов в автобусах Брянска уже в ноябре

Автоматизированную систему контроля оплаты проезда в общественном транспорте города Брянска предполагается внедрить уже в ноябре текущего года. Об этом корреспонденту «Город_24» сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Напомним, в конце прошлой недели в Брянске был утверждён Документ планирования регулярных перевозок. В соответствии с ним в сфере городских транспортных перевозок проводут поэтапные изменения, рассчитанные до 2020 года. Первые нововведения коснутся усовершенствования схемы движения маршруток.

По уточненным данным, в ноябре (в соответствии с новым документом) в областном центре планируют запустить автоматизированную систему контроля оплаты проезда. Внедрение такой системы, в частности, позволит вести точный учёт поездок льготной категории граждан, оплачиваемых из бюджета. Сейчас под этот проект вносятся необходимые изменения существующей нормативно-правовой базы. Чтобы внедрить автоматизированную систему контроля оплаты проезда потребуется не менее 16 млн. рублей, деньги в проект будет вкладывать инвестор. Как рассказали в отделе по транспорту Брянской горадминистрации, несколько потенциальных инвесторов уже высказали заинтересованность в реализации этого проекта.

Внедрение автоматизированной системы позволит перейти к следующему этапу планирования перевозок. В соответствии с Документом маршрутные такси, работающие в Брянске, будут переводиться на регулируемые тарифы. Сейчас стоимость проезда устанавливают сами владельцы маршруток. Введение тарифа, во-первых, позволит сдерживать рост цен на проезд, а, во-вторых, обеспечит возможность бесплатного проезда льготникам.

Отмечено также, что переход на регулируемые тарифы довольно длительный этап в реализации Документа планирования перевозок: его смогут начать не ранее конца года, а завершить ближе к осени 2018-го.