Брянский легкоатлет Илья Иванюк поедет на чемпионат мира в Лондон

Брянский спортсмен Илья Иванюк допущен ИААФ до участия в чемпионате мира по лёгкой атлетике, который стартует через неделю в Лондоне. Он заменит недопущенного олимпийского чемпиона по прыжкам в высоту Ивана Ухова.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) допустила для участия в чемпионате мира по легкой атлетике брянского прыгуна в высоту Илью Иванюка. Турнир такого высокого уровня станет первым в спортивной карьере прыгуна в высоту, сообщает ГТРК «Брянск».

Илья Иванюк поедет на ЧМ в связи с тем, что олимпийский чемпион в прыжках в высоту Иван Ухов получил отказ от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) на участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом. Он выполнил норматив для попадания на ЧМ на недавнем Кубке России в подмосковном Ерино (14-15 июля). Там он преодолел планку на высоте 2 метра 30 сантиметров, завоевав серебряную медаль.

«О решении IAAF сказали 20 июля на утренней тренировке. Мне позвонил менеджер. Сначала его слова я воспринял как шутку, но потом осознал их серьезность. Надо сказать, что вердикт IAAF стал для меня очень приятной неожиданностью. Мою заявку в IAAF рассматривали чуть дольше месяца. Как и собирался, я выступлю на чемпионате России. С 28 по 30 июля он состоится в подмосковном Жуковском. Правда, теперь внутрироссийский старт рассматривается как этап подготовки к чемпионату мира в Лондоне», — сказал Илья Иванюк.

Чемпионат мира-2017 по легкой атлетике пройдет в Лондоне с 4 по 13 августа.

Допуск на мировое первенство имеют 19 легкоатлетов из России, которые будут выступать под нейтральным флагом.