На БМЗ одобрен выпуск установочной серии нового маневрового тепловоза ТЭМ28

Приёмочная комиссия одобрила выпуск на БМЗ установочной серии нового маневрового тепловоза ТЭМ28 в количестве ста единиц, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе завода.

На Брянском машиностроительном заводе завершилась работа комиссии по приёмке результатов опытно-конструкторских работ по созданию маневрового тепловоза ТЭМ28 с электрической передачей переменно-постоянного тока.

Комиссия определила соответствие опытного образца тепловоза ТЭМ28 требованиям технического задания и нормативной документации и приняла решение о возможности производства Брянским машиностроительным заводом установочной серии — 100 маневровых тепловозов ТЭМ28.

По мнению экспертов, новый маневровый тепловоз ТЭМ28 будет эффективен как на тяжелых маневровых, вывозных, так и легких горочных работах. Он способен водить составы, масса которых в полтора раза больше, чем у маневровых тепловозов выпускаемых массовых серий. Использование этого тепловоза может обеспечить снижение расхода топлива более чем на 25%, а также позволит снизить затраты на техническое обслуживание. Главная конструкционная особенность нового маневрового тепловоза – в модульности, которая даст возможность разрабатывать несколько серий машины с большим различием характеристик: как общих, так и уникальных, присущих конкретной серии.

Ожидается, что в сентябре по результатам работы комиссии на тепловоз будет получен сертификат соответствия.