Стартовала третья рабочая неделя студенческих отрядов «Брянскэнерго»

Бойцы студотрядов «Сборная замыкания» и «Энергет», сформированные из студентов Смоленского филиала НИУ «МЭИ» и Брянского государственного аграрного университета, продолжают работу на объектах филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе филиала.

В начале трудовой смены ребята прошли обязательный специальный курс по охране труда и сдали экзамен на вторую группу по электробезопасности, необходимый для допуска к работам. Для них были организованы ознакомительные экскурсии на подстанцию «Мичуринская» и в Центр управления сетями «Брянскэнерго». Бойцы знакомились с работой оборудования и объектами регионального сетевого комплекса, их привлекали к работам, связанным с благоустройством территорий подстанций,

В настоящее время студенты принимают участие в выполнении ремонтов на объектах Брянского, Дубровского, Новозыбковского и Суражского районов электрических сетей. В соответствии с допуском, они занимаются обновлением диспетчерских наименований, плановыми осмотрами линий электропередачи и трансформаторных подстанций, ремонтами оборудования, снятием показаний приборов учетая. За бойцами закреплены наставники, которые следят за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, норм охраны труда и осуществляют методическое и практическое руководство работами. По их отзывам, ребята демонстрируют хорошую дисциплину и неподдельный интерес к будущей профессии.

Кроме производственной деятельности, члены студенческих отрядов примут участие в мероприятиях «энергетической» смены «Найди себя» в загородном детском лагере «Вьюнки» в Клинцовском районе. В рамках занятия по профориентации и электробезопасности, которое проведут здесь представители «Брянскэнерго», они вместе с отдыхающими в лагере ребятами поиграют в подвижные игры и посоревнуются в оказании первой помощи пострадавшему на учебном тренажере — манекене «Гоша».

«Вовлечение студентов в производственную деятельность способствует повышению у них интереса к энергетической профессии, позволяет им получить первый трудовой опыт. Кроме того, зарекомендовавшие себя наилучшим образом бойцы студенческих отрядов. в будущем могут быть приняты на работу в «Брянскэнерго»: у нас уже есть подобная положительная практика», — отмечает начальник управления персоналом филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Анна Грибова.