Специалисты «Брянскэнерго» за полгода пресекли более 500 случаев энерговоровства на 3,6 млн кВт*ч

Специалисты «Брянскэнерго» в первом полугодии выявили и пресекли более 500 случаев энерговоровства общим объёмом 3,6 млн. кВт*ч — это больше, чем полугодовое энергопотребление Рогнединского района, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе филиала.

В филиале ПАО «МРСК Центра»-«Брянскэнерго» подвели итоги реализации мероприятий по выявлению и пресечению безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии за шесть месяцев 2017 года.

За отчетный период в ходе рейдов, проведенных персоналом районов электрических сетей (РЭС) филиала совместно с сотрудниками правоохранительных органов, было выявлено 520 случаев энерговоровства общим объемом 3,6 млн. кВт*ч. Наибольшее их количество зафиксировано в Брянском, Почепском, Унечском, Климовском, Клетнянском, Дятьковском районах области. По всем фактам составлены акты, информация направлена в правоохранительные органы.

В результате принимаемых мер, энергетикам уже удалось взыскать с недобросовестных потребителей более 6,8 млн. рублей за 3,1 млн. кВт*ч похищенной электроэнергии — этот объем сопоставим с полугодовым энергопотреблением Рогнединского района.

Брянcкэнерго напоминает: незаконное подключение к электрическим сетям зачастую приводит к травмам, пожарам, поломкам бытовой техники, а также создает угрозу надежному энергоснабжению добросовестных потребителей. Законодательством РФ за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Энергетики призывают жителей Брянской области сообщать обо всех случаях несанкционированного подключения к сетям предприятия. Это можно сделать, обратившись в любой РЭС филиала, либо на круглосуточную прямую линию энергетиков по номеру 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный).