Лидером подешевения в регионе за неделю стал картофель — Брянскстат

На 9,8% подешевел картофель в Брянской области за предыдущую неделю – с 26 июня по 3 июля, сообщили «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения, в свою очередь, оказался лук.

Из основных товаров (помимо «фирменной» брянской культуры) потеряли в цене: огурцы свежие – 4,5%, помидоры свежие – 3,1%, баранина (кроме бескостного мяса) – 2,5%, яйца куриные, колбаса полукопчёная и варёно-копченая – 1,5%, рыба мороженая неразделанная – 1,3%, капуста белокочанная свежая – 0,9, масло сливочное – 0,7, куры охлаждённые и мороженые – 0,6%, мука пшеничная – на 0,5%, крупа гречневая-ядрица – 0,4%, сыры сычужные твёрдые и мягкие – 0,3%.

В то же время дороже стали: лук репчатый – на 1,3%, сахар-песок – на 1,0%, рис шлифованный – на 0,7%, маргарин, конфеты мягкие, глазированные шоколадом – на 0,6%, пшено, консервы мясные – на 0,4%.

Претерпели ценовые изменения и непродовольственные товары. Так, подешевели мыло хозяйственное, порошок стиральный и мыло туалетное (на 2,3%, 2,0% и 0,9% соответственно).

Кроме того, с 1 июля в Брянской области подорожали жилищно-коммунальные услуги. Так, водоснабжение горячее (плата за месяц с человека) и услуги по снабжению электроэнергией (100кВт) увеличились — на 4,9%, отопление (Гкал) и отопление («квадрат» общей площади) – на 4,1%, водоснабжение холодное и водоотведение (месяц с человека) и водоснабжение горячее (м3) – на 3,8%, водоотведение (кубометр) – на 3,0%, водоснабжение холодное – на 2,9%, плата за жильё в домах государственного и муниципального жилищных фондов («квадрат» общей площади) – на 1,5%.

А вот цены на нефтепродукты по сравнению с предыдущей неделей не изменились.