Капуста за неделю подешевела в Брянской области на четверть — Брянскстат

На 27,5% (т.е., более чем на четверть) подешевела капуста белокочанная в Брянской области за предыдущую неделю – 10-17 июля, сообщили «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подорожания, в свою очередь, оказались огурцы и сахар.

Из основных товаров (помимо капусты) потеряли в цене: картофель – 14,6%, помидоры свежие – 9,2%, яблоки – 3,0%, морковь – 1,4%, мука пшеничная, творог жирный – 0,2%, крупа гречневая-ядрица, масло сливочное, сосиски, сардельки, рис шлифованный – 0,1%.

В то же время дороже стали: огурцы свежие – на 3,1%, сахар-песок – на 2,1%, лук репчатый – на 1,2%, сыры сычужные твёрдые и мягкие – на 0,7%, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной – на 0,5%, печенье – на 0,4%, пшено, консервы мясные – на 0,3%, чай чёрный байховый – на 0,2%, вермишель, яйца куриные, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорт, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, колбаса варёная, карамель – на 0,1%.

Претерпели ценовые изменения и некоторые непродовольственные товары. Так, незначительно подорожали порошок стиральный и мыло туалетное.

В свою очередь, упали цены на: телевизор цветного изображения, легковые автомобили иностранной марки, собранные автомобильном заводе на территории России, мыло хозяйственное (на 1,5%, 0,4% и 0,2% соответственно).

А вот цены на нефтепродукты и платные услуги по сравнению с предыдущей неделей не изменились.