Капуста за неделю подешевела в Брянской области на 15,1% — Брянскстат

На 15,1% подешевела капуста белокочанная в Брянской области за предыдущую неделю – с 17 по 24 июля, сообщили «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подорожания, в свою очередь, оказалась вермишель.

Из основных товаров (помимо капусты) упали в цене: картофель – на 6,4%, крупа гречневая-ядрица – на 3,3%, помидоры свежие – на 2,6%, лук репчатый – на 1,4%, яйца куриные – на 0,9%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,5%, пшено – на 0,3%, печенье – на 0,2%, маргарин, яблоки, карамель – на 0,1%.

В то же время дороже стали: вермишель – на 3,3%, сахар-песок – на 1,8%, огурцы свежие – на 1,1%, масло подсолнечное – на 0,9%, рыба мороженая неразделанная, соль поваренная пищевая – на 0,8%, свинина (кроме бескостного мяса) – на 0,7%, консервы мясные, масло сливочное, морковь – на 0,6%, чай чёрный байховый – на 0,5%, мука пшеничная – на 0,4%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом – на 0,3%, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, сыры сычужные твёрдые и мягкие – на 0,2, сметана, колбаса варёная, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная – на 0,1%.

Претерпели ценовые изменения и некоторые непродовольственные товары. Так, незначительно подорожали сигареты с фильтром отечественные, телевизор цветного изображения, мыло хозяйственное и порошок стиральный (в пределах 0,1-0,7%-ов).

По сравнению с предыдущей неделей цены на нефтепродукты подорожали на 0,1%.
А вот цены и тарифы на платные услуги не изменились.