Легальные займы до зарплаты маркированы специальным знаком ЦБ РФ

Банк России начал проект по обозначению сайтов легальных микрофинансовых организаций специальным знаком в результатах поисковика «Яндекс». Только за прошлый год в стране было выявлено около 1400 нелегальных кредиторов, сообщили корреспонденту «Город_24» в отделении Брянск ГУ Банка России по ЦФО.

Специальный «маркер» – зеленый кружок с галочкой и надписью «Реестр ЦБ РФ» – появился недавно в результатах поиска «Яндекс» рядом с названием сайта микрофинансовой компании. Этот маркер информирует потребителя о том, что на указанном сайте предлагаются финансовые услуги компании, которая имеет статус микрофинансовой организации. Это значит, что сведения о данной компании внесены в государственный реестр МФО, надзор за компанией осуществляется напрямую Банком России или через одну из трех саморегулируемых организаций, членом которой она является.

Проект станет важной частью деятельности Банка России по противодействию нелегальным кредиторам. За прошлый год в нашей стране было выявлено около 1400 нелегальных кредиторов – информация о них направлена в правоохранительные органы.

«Рынок микрофинансирования динамично развивается. На нашей территории действуют 85 подразделений МФО, из которых 7 зарегистрированы в нашей области. Новый инструмент дает потребителю возможность выбирать в интернете работающие законно МФО», – поясняет и.о. управляющего Отделением Брянск ГУ Банка России по ЦФО Виктор Мартьянов.