Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения потушен, но в Брянской области продолжается мониторинг радиационной обстановки

Мониторинг радиационной обстановки, введённый в Брянской области в связи с пожаром в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на Украине, продолжается, несмотря на заявления украинской стороны о ликвидации пожара, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

О ликвидации пожара на территории Лубянского лесничества в Бородянском районе Киевской области сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

«Благодаря комплексному применению наземных и воздушных сил в 13:25 1 июля пожар ликвидирован», — говорится в сообщении.

Пожар в зоне отчуждения начался 29 июня. По предварительным данным, загорелись порубочные остатки древесины, лежавшие в лесу после проведения технологической вырубки. Далее огонь распространился на лесной массив, и в итоге пламенем были охвачены около 25 га.

В граничащей с Украиной Брянской области был введен мониторинг радиационной обстановки. По состоянию на 06.00 2 июля радиационная обстановка в регионе остается стабильной, превышения естественного гамма-фона местности, характерного для территорий, не зафиксировано.