Выгоничский райводоканал должен выплатить 3,3 млн. рублей штрафа за загаженную реку

Более 3,3 млн. рублей должно заплатить МУП «Выгоничский районный водоканал» за вред, причиненный водному объекту — залитой сточными водами реке Волосовка, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе областного арбитражного суда.

Арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск управления Росприроднадзора по Брянской области к МУП «Выгоничский районный водоканал» о взыскании штрафа в размере 3 305 200 рублей.

Как подтвердил суд, МУП «Выгоничский районный водоканал» осуществляет сброс недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты (ручей Безымянный, река Волосовка). Согласно экспертным заключениям, в сточной воде МУП «Выгоничский районный водоканал» на выпуске в реку Волосовка выявлено превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ для водных объектов рыбохозяйственого водопользования по ионам аммония в 128 раз, а в природной воде реки Волосовка ниже спуска сточных вод МУП «Выгоничский районный водоканал», — в 2,5 – 5,1 раз, что является свидетельством загрязнения реки Волосовка.

Претензия Росприроднадзора с просьбой возместить в добровольном порядке вред, причиненный водному объекту, была оставлена без удовлетворения.

Суд пришел к выводу о доказанности управлением Росприроднадзора по Брянской области факта причинения предприятием вреда водному объекту и вину ответчика в причинении вреда. Также суд пришел к выводу, что размер вреда рассчитан верно.