«Брянский молочный комбинат» оштрафован за немаркированный творог с растительными жирами

Брянский арбитражный суд оставил в силе постановление управления Роспотребнадзора в отношении ОАО «Брянский молочный комбинат» о штрафе в 150 тыс. рублей за продажу творога с наличием растительных жиров, но без маркировки, информирующей об этом, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе суда.

В арбитражном суде Брянской области рассмотрено дело по заявлению ОАО «Брянский молочный комбинат» к региональному управлению Роспотребнадзора об оспаривании постановления по административному делу о штрафе в 150 тыс. рублей.

Поводом для штрафа послужили итоги проверки, которую Роспотребнадзор проводил даже не на ОАО «БМК», а в Брянском госуниверситете. В столой БГУ для проведения лабораторных исследований были отобраны «образцы творога массовой долей жира 18%, вырабатываемого по ГОСТ 31453-2013, изготовитель и поставщик ОАО «БМК». Согласно экспертному заключению, в исследуемом образце продукции были обнаружены фитостерины, при этом на маркировке продукции отсутствовала информация о наличии в составе продукта жиров немолочного происхождения (растительных жиров).

Роспотребнадзор выписал молкмбинату штраф, ОАО «БМК» не согласилось с ним и обратилось в суд. Однако суд указал, что молочный комбинат, недостоверно указав на этикетке потребительской упаковки информацию о наименовании продукта и его составе, нарушил действующие техрегламенты (причём, как выяснилось, не в первый раз), а потому заявление ОАО «Брянский молочный комбинат» оставлено судом без удовлетворения.