Брянские мазохисты: горадминистрация с трудом «накрутила» голосование против пешеходного перехода

Брянская горадминистрация совершила практически подвиг — ангажированный и предвзятый по самой своей формулировке опрос о дальнейшей судьбе пешеходного перехода на площади Ленина завершился в её пользу. Если верить властям, то большинство горожан (в реальности — 0,13% населения города) с радостью проголосовали за собственные неудобства и ждут не дождутся закрытия ненавистного перехода, чтобы совершать полукилометровые крюки, сообщает корреспондент «Город_24».

11 июля завершилось интернет-голосование по вопросу о целесообразности нерегулируемого пешеходного перехода на пересечении проспекта Ленина и бульвара Гагарина в Брянске, которое проводилось на сайте горадминистрации и в официальной группе в соцсети «ВКонтакте». Вопросы были сформулирвоаны очень тщательно — чтобы горожане могли в полной мере почувствовать свой идиотизм:
«— Закрыть переход, т.к. он провоцирует пробки и небезопасен
— Установить на переходе светофор, несмотря на то, что в двух минутах ходьбы расположен действующий переход со светофором».

То есть — либо голосовать так, как надо городским властям (уже анонсировалось, что переход будет «временно закрыт на летний период»), либо ты должен почувствовать себя полным идиотом.

Но, даже несмотря на издевательские формулировки, победа досталась горадминистрации с большим трудом. Опрос нельзя назвать релевантным — в нём приняло участие около 1,1 тыс. человек, при этом на момент прекращения опроса соотношение было 552 против 536 в пользу варианта «Закрыть переход». В последние часы перед закрытием опроса количество голосов за первый вариант росло — граждане проявляли невиданную сознательность и требовали закрыть переход, которым сами каждый день пользуются.

Тремя годами ранее горадминистрация уже проводила опрос среди участников дорожного движения: тогда в числе вариантов ответов были «перенести», «оборудовать светофором» и «оставить всё как есть».

В итоге своим мнением поделились 4,5 тысячи человек. Горожане почти одинаково проголосовали за ликвидацию перехода и оснащение его светофором, а также за отказ от изменений.

На этот раз горадминистрация не стала вверять судьбу надоевшего перехода горожанам и постаралась накрутить нужный итог голосования сама. Пресс-служба уже отчиталась, что 54% горожан за закрытие перехода (на самом деле, конечно, 552 проголосовавших за ликвидацию перехода составляют 0,13% населения Брянска), а в комитете по ЖКХ уже заявили, что оперативно готовы закрыть переход на основании желания горожан. По словам начальника управления УЖКХ Галины Сафоновой, установка ограждения планируется по нечётной стороне проспекта, возле здания БГИТУ.