В центре Брянска установлен памятник Огурцу — «чтоб каждый гражданин старался быть огородником»

Шуточный памятник «Брянскому огурцу от истинных ценителей и почитателей» установлен в центре города на тематическом празднике «День Огурца», который устроила с глубоким культурным сельхозсмыслом областная библиотека, сообщает корреспондент «Город_24».

В субботу 29 июля в летней библиотеке под открытым небом при хорошей погоде уже четвертый раз подряд сотрудники Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева вместе со своими читателями отметили День Огурца. По этому поводу в летнем читальном зале был с подобающими почестями — речами и торжественным срыванием покровов открыт памятник «Брянскому огурцу от истинных ценителей и почитателей».

До сего момента памятник Огурцу был только в одном российском городе — Суздале.

В центре Брянска установлен памятник Огурцу — «чтоб каждый гражданин старался быть огородником»

Праздник стал поводом для вручения наград и чествования брянских школьников – победителей международного конкурса «Школьный патент – шаг в будущее», заключительный этап которого проходил в Санкт-Петербурге.

Участники клуба «Садовод» представили на празднике великолепные результаты своего труда. Дегустационные столы ломились от всевозможных простых и оригинальных блюд из овощей. Особым успехом пользовались малосольные огурчики.

Гостям праздника прочитали «Басню о том, что, дискать, как один философ остался без огурцов» писателя и драматурга Алексея Константиновича Толстого, 200-летие со дня рождения которого будет праздноваться в этом году. В свете сельскохозяйственного вектора развития интеллекта в Брянской области особенно актуально выглядит последняя строка этого программного для нынешнего этапа развития региона произведения: «Нравоучение. Надобно, чтоб каждый почётный гражданин старался быть огородником».