В украинском автомобиле брянские таможенники нашли 20 кг контрабандного янтаря

Почти 20 килограммов янтаря обнаружили под обшивкой автомобиля, следующего с Украины, брянские таможенники. Вся партия направлена на экспертизу, которая определит качество камней и их стоимость, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе таможни.

На таможенном посту в Троебортном брянскими таможенниками задержан автомобиль Opel Vivaro под управлением гражданина Украины. Автомобиль был направлен на осмотр с использованием инспекционно-досмотрового комплекса. В результате анализа полученного рентгеновского изображения, было установлено, что в боковой части кузова находится незадекларированный товар.

Из-под обшивки транспортного средства были извлечены сокрытые от таможенного контроля коробки и пакеты с янтарем. Общий вес находки составил 19,65 кг. Гражданин Украины признал товар своим и сообщил, что сокрыл янтарь, так как боялся, что его не пропустят на границе. Каких-либо товаросопроводительных документов у него не оказалось.

Вся партия янтаря направлена на экспертизу, которая определит качество камней и их стоимость. Перевозчик янтаря привлечён к административной ответственности.