Обманутыми дольщиками в Брянской области являются только «клиенты» МУП «Брянскгорстройзаказчик»

В Брянской области насчитывается 359 обманутых дольщиков и четыре недостроенных объекта — все они завязаны на МУП «Брянскгорстройзаказчик», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

27 июля в Брянской областной Думе состоялись депутатские слушания по вопросу обманутых дольщиков. На них были озвучены следующие статданные: в Брянской области, по данным на 27 июля, пострадавшими от недобросовестных застройщиков считаются 359 дольщиков (264 физических лица и 95 юридических), в стадии недостроя находятся четыре объекта. Это десятиэтажный дом по улице Чернышевского, 2а — степень готовности объекта составляет 87%, на достраивание нужно 68 млн рублей, двенадцатиэтажный дом на территории бывшей воинской части (без адреса, участок ограничен улицами Молодой Гвардии, Литейной, Куйбышева и переулком Брянским) — для достройки необходимо 54,5 млн рублей, еще один дом там же — степень готовности всего 27–30%, необходимо около 75 млн рублей, четырнадцатиэтажный дом в 5-м микрорайоне — здесь готовность всего 20%.

Все четыре объекта строила одна фирма (а обманутые дольщики — её «клиенты») — МУП «Брянскгорстройзаказчик». По словам замглавы горадминистрации Антона Вербицкого, в отношении руководства предприятия возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Предприятие теперь банкрот, введена процедура внешнего управления. Основная задача по этим четырём объектам — достроить два дома высокой степени готовности и расселить людей, купивших квартиры, но так и не заселившихся в них.

По поручению главы региона Александра Богомаза создаётся реестр недобросовестных застройщиков, вырабатываются конкретные рекомендации и предложения. Например, уже определены земельные участки, которые будут предоставлены в качестве компенсации застройщикам, согласившимся достраивать дома или расселять людей по своему жилому фонду.

В ближайшее время все крупные застройщики региона будут приглашены на совещание в правительство Брянской области, где будет вестись конкретный разговор по принимаемым мерам.