На приёме граждан в Брянске Николай Валуев решал девять проблем — «ЕР»

9 обращений рассмотрел депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Николай Валуев в ходе приёма, инициированного в Брянске 25 июля, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Приём граждан в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Брянске Николайц Валуев провёл в рамках региональной недели. К парламентарию обратились за помощью по личным и социально-значимым вопросам 9 человек.

Так, к примеру, местная жительница просила депутата помочь решить проблему попадания нечистот со стороны соседнего участка. Заявительница пояснила, что канализационные стоки соседей находятся под её жильём на утилизации и постоянном хранении из построенного соседями в сентябре 1999 года очистного сооружения на границе участков. Это создаёт неприятный запах и разрушает жилое помещение. Кроме того, на границе участков было возведено строение с крышей, которое изменяет сброс атмосферных осадков на участок заявительницы.

Выслушав горожанку, г-н Валуев отметил, что, прежде всего, необходимо удостовериться в наличии фактов нарушения санитарных норм, а также несоблюдения зоны до границ участков, где расположено строение. «Чтобы разобраться с этим вопросом, нужно создать экспертную комиссию, выехать на место, произвести замеры и сопоставить полученные результаты с законодательными и санитарными нормами», — было резюмировано.

В свою очередь другой гражданин обратился к парламентарию с просьбой проработать возможность принятия закона «О бездомных животных». Заявителя беспокоит печальная статистика пострадавших от укусов бродячих собак.

Единорос разъяснил, что в комитете по экологии и охране окружающей среды, членом которого он является, рассматривается законопроект «Об ответственном обращении с животными». «На сегодняшний день совет Государственной Думы принял решение отложить рассмотрение данного законопроекта до осени, так как некоторые положения в нём нуждаются в дополнительной проработке», — пояснил Николай Валуев.

Ещё одно обращение касалось вопроса внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма. Со слов жительницы Советского района Брянска, у неё наличествуют хронические заболевания, а потому на основании ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ, она имеет право получить жильё вне очереди.

Присутствовавшая на приёме представительница жилищного отдела Брянской горадминистрации Елена Мохорова разъяснила, что есть список людей на получение жилья вне очереди, в который внесена заявительница. В следующем году, за счёт муниципальных средств жилое помещение ей будет выделено.

Кроме того, граждане обращались к парламентарию за помощью в решении земельных вопросов, вопросов ЖКХ, трудоустройства и прочих.

В ходе приёма каждый обратившийся был проконсультирован. По ряду обращений будут сделаны запросы в соответствующие ведомства.