За три месяца в Брянской области «всплыло» меньше полусотни фальшивых купюр

Менее полусотни фальшивых купюр — 46 поддельных российских и три фальшивые иностранные — выявлено в Брянской области во втором квартале текущего года. Это очень низкий уровень по сравнению с другими регионами ЦФО, а фальшивые иностранные купюры вообще появились впервые с начала года, сообщили корреспонденту «Город_24» в отделении Брянск ГУ ЦБ РФ по ЦФО.

В банковском секторе Брянской области во втором квартале выявлено 46 денежных знаков Банка России, имеющих признаки подделки, что соответствует уровню кварталом ранее.

В целом в ЦФО выявлено 6 182 денежных знака Банка России, имеющих признаки подделки, их количество за три месяца снизилось на 821 единицу. Регионами (помимо Москвы и Подмосковья), в которых в апреле-июне наиболее часто выявлялись фальшивые российские банкноты, стали Тверская (141 шт.), Тульская (133 шт.), Воронежская (114 шт.) и Владимирская (102 шт.) области.

Как отмечают в отделении Брянск ГУ Банка России по ЦФО, традиционно лидерами среди подделок являются банкноты номиналом 5 тысяч рублей. В регионе за апрель-июнь их выявлено 31 шт. (67,4% от общего количества обнаруженных фальшивок). Это на 4 банкноты больше, чем в первом квартале. А вот количество выявленных поддельных банкнот Банка России номиналом 1 тысяча рублей и 500 рублей уменьшилось — их за второй квартал обнаружено соответственно 14 и 1 шт.

Кроме того, в банковском секторе ЦФО за квартал было обнаружено 325 поддельных денежных знаков иностранных государств. В Брянской области, в частности, выявлены 3 поддельных денежных знака иностранных государств — номиналом $10, $100 и 50 евро. В первом квартале текущего года поддельных банкнот иностранных государств в регионе выявлено не было.