Брянский «Люксор» показывает «Новое искусство для нового мира»

Фильм Марги Кинмонс «Революция – новое искусство для нового мира» в рамках проекта #АртЛекторийВкино покажет брянский кинотеатр «Люксор» во вторник, 11 июля. #АртЛекторийВкино — это лучшие документальные фильмы о художниках, направлениях в искусстве и крупнейших выставках последнего десятилетия.

Проект #АртЛекторийВкино Арт-объединения СoolConnections стартовал в кинотеатрах страны. Он объединяет лучшие документальные фильмы о художниках, направлениях в искусстве и крупнейших выставках последнего десятилетия. В Брянске первым фильмом проекта в кинотеатре «Люксор» будет британский фильм режиссёра Марги Кинмонс «Революция – новое искусство для нового мира». Это английский взгляд на русское искусство начала XX века, перевернувшее когда-то весь мир.

Фильм Марги Кинмонс исследует истоки русского авангарда. Изломанные миры Аристарха Лентулова и объёмные конструкции Владимира Татлина, супрематические амбиции Казимира Малевича и прорыв в абстракцию, совершённый Василием Кандинским, – всё это было главной художественной революцией XX века и предвещало начало нового мира и нового искусства. Старый мир вместе с привычным фигуративным искусством подходил к своему концу, и 1917 год с его великой политической утопией стал рубежом, навсегда поделившим историю страны и историю искусства на две эпохи – до и после.

#АртЛекторийВкино включает в себя 17 фильмов и поделён на 4 цикла, посвященных самым значительным периодам в истории искусства: от Возрождения до импрессионизма и от Золотого века голландской живописи до русского авангарда. Их названия говорят сами за себя: «Старые мастера», «Золотой век голландского искусства», «Реформы импрессионизма» и «В поисках нового искусства». Крупные планы и HD съёмка дарят зрителям эффект присутствия в музейных залах в любой точке мира.

Начало первого сеанса в Брянске — в 19:30.