Госдума поставила проблемы брянских дольщиков на свой контроль из-за неявки замгубернатора

Представители правительства Брянской области решили не принимать участие в обсуждении проблем дольщиков МУП «Брянскгорстройзаказчик». Заместителя губернатора Юрия Мокренко не оказалось на парламентских слушаниях в Госдуме 3 июля, что возмутило спикера Госдумы Вячеслава Володина, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Г-н Мокренко в это время участвовал в обсуждении Дня Брянского поля.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил взять на особый контроль решение проблемы обманутых дольщиков, которые вложили деньги в строительство домов МУП «Брянскгорстройзаказчик». Такое решение он принял 3 июля во время парламентских слушаний на тему «Формирование эффективных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства».

Перед депутатами выступил представитель инициативной группы Александр Кузин. Он рассказал о том, что в городе в недостроенном состоянии находятся четыре дома. Причем помощь обманутые дольщики получают только от региональных властей. А вот городские чиновники, по словам выступающего, «не предпринимают никаких действий для устранения сложившейся ситуации».

«К сожалению, в стране есть регионы, где региональная власть помогает обманутым дольщикам, в то время как власть города ничего не делает с недостроями и просто вставляет палки в колеса. Поэтому у нас такое предложение. В прошлом году президент дал поручение включить в оценку работы губернатора решение проблемы обманутых дольщиков. Так почему же, так же как и губернаторов, не оценивать мэров городов?», — сказал Александр Кузин.

В ответ на выступление жителя Брянска представители Минстроя РФ сообщили, что региональные власти должны начать достройку этих четырех домов в ближайшее время — работа в этом направлении ведется активно. После этого должен был выступить замгубернатора Брянской области Юрий Мокренко. Однако его в зале не оказалось, что вызвало недовольство Вячеслава Володина.

«Мы тогда возьмем на особый контроль ситуацию по Брянску, потому что неправильно, что, имея такие проблемы, люди даже не участвуют в их обсуждении», — сказал Володин.

Юрий Мокренко в этот момент находился на совещании у губернатора Александра Богомаза, на котором обсуждалось гораздо более важное мероприятие — проведение 15-16 июля в Кокино на базе Брянского государственного аграрного университета Дня Брянского поля.

Брянская область в нынешнем году вошла в число субъектов России, где были выявлены нарушения при долевом строительстве. Один из подрядчиков-нарушителей — МУП «Брянскгорстройзаказчик». Его проблемный дом на улице Чернышевского начала строить еще в 2010 году подрядная организация «Союз мастеров». Дом должны были сдать еще во втором полугодии 2016 года. Ответа на вопрос, когда строительство продолжится, нет до сих пор.

Аналогичная проблема была и у жителей Брянска, которые вложили деньги в строительство дома №64 по переулку Брянскому в Брянске. Его возводила та же компания. Этот дом должен был быть сдан еще в 2014 году. В его строительство вложили свои деньги 439 жителей, которые купили 350 квартир. Однако летом 2014 года стройка остановилась из-за споров и судов между подрядчиком и заказчиком. Спор удалось урегулировать только в 2016 году.

Фото: «Первый канал»